Formula Kite WC 2015 – Day 3

Dopo due giorni di regate per selezionare i top 25, si è entrati finalmente nel vivo della competizione della Formula Kite World Championship che si sta disputando a Gizzeria (Calabria) presso l’Hang Loose Beach dal 14 luglio.

Oggi è stato il primo giorno delle finali ovvero da oggi sono inziate le gare riservate alle Gold e silver fleet, con l’introduzione della red fleet dedicata alle donne.

Alla competizione si sono registrati ben 73 atleti, di cui 11 donne. Gli italiani in gara sono tredici: Mario Calbucci, Pierluigi Capozzi, Pietro Fazioli, Gianni Franco, Mirko Casale, Gianluca Merla, Emanuele Dolciotti, Enrico Leporati, Filippo Marabini, Guido Simonetti, Enrico Tonon; due i calabresi, Antonio Ciliberto “Tony Cili”, di Crotone, e Salvatore Pighini, di Fuscaldo. La pattuglia straniera più numerosa è quella russa con 8 atleti, seguita da Francia e la Polonia con 5 rappresentanti; Spagna, Gran Bretagna e Germania con 4 atleti; Brasile e Lituania 3; Austria, Croazia, Canada, Thailandia, Estonia, Irlanda 2; Bulgaria, Svizzera, Ucraina, Stati Uniti, Belgio, Nuova Zelanda, Slovenia, Danimarca e Israele 1.

Tra gli atleti in gara segnaliamo Oliver Bridge ed Elena Kalinina, già campioni europei nelle rispettive categorie maschile e femminile; Steph Bridge, Maxime Nocher, del Principato di Monaco, che si è aggiudicato due giorni fa, sempre a Gizzeria, la tappa italiana del “Kite Foil Gold Cup”, il tedesco Florian Gruber.

Il vento oggi si è fatto attendere ed è entrato verso le 13 molto leggero (10 nodi), in seguito è lentamente aumentato toccando punte di 14 /15 nodi per poi stabilizzarsi sui 10 nodi, costringendo i riders a cambiare più volte misura durante le batterie.

Le regate sono state tutte molto emozionanti, con arrivi molto ravvicinati e combattuti.

Comanda la classifica il forte tedesco dell’Ozone Florian Gruber, seguito dal polacco Ozog e dal russo Bachev, primo italiano Mario Calbucci diciottesimo.

Le classifiche al termine delle tre giornate:

CLASSIFICA GENERALE UOMINI DOPO 4 GARE FINAL SERIES

1. Florian Gruber (GER, UC/Ozone) – 30 points
2. Blazej Ozog (POL, North/North) – 31 points
3. Alexander Bachev (BUL, ML/Elf) – 32.7 points
4. Oliver Bridge (GBR, North/Elf) – 39 points
5. Florian Trittel (ESP, ML/Elf) – 42 points

CLASSIFICA GENERALE DONNE DOPO 12 GARE OPENING SERIES

1. Elena Kalinina (RUS, TMV/Elf) – 11 points
2. Steph Bridge (GBR, North/Elf) – 17 points
3. Ariane Imbert (FRA, North/North) – 34 points
4. Anastasia Akopova (RUS, ML/Ozone) – 45 points
5. Aga Grzymska (POL ML/Ozone) – 47 points

Link a tutte le classifiche ufficiali: Classifiche ufficiali

La giornata si è chiusa con una splendida dimostrazione di skate sulla rampa dell’hlb proprio sulla spiaggia ed ora tutti pronti per gli ultimi due gioni di regate dove gli atleti combatteranno duramente per guadagnare posizioni.

La gallery del day 3

Video Day 1

Video Day 2

Video Day 3